Unser Verbandsnetzwerk

Herkunft

Der BDIC — Korporationsverband an Deutschen Hochschulen wurde am 23. Juni 1951 als Bund Deutscher Ingenieurs Corporationen in Koblenz gegründet. Grundbedingung zur Aufnahme sind unter anderem poltische Neutralität und ein hohes Maß an Toleranz.

Unsere Grundsätze sind:

1. Lebensbundprinzip
2. Männerbundprinzip
3. parteipolitische und konfessionelle Neutralität

 

Zukunft

Wir halten am zeitlosen Netzwerkgedanken eines Dachverbandes fest. Gleichzeitig bieten wir unseren fakultätsübergreifenden Korporationen eine zukunftsorientierte Kommunikationsplattform.

Das bedeutet, dass wir einen starken Fokus auf die Förderung von Veranstaltungen und einen kosteneffizienten Verwaltungsapparat setzen.

Wir streben die Beständigkeit eines Verbands und die Effektivität eines Kartells an. Dadurch sind wir schon heute in der Lage unsere Mitgliedsbünde finanziell bei der Organisation von unvergesslichen Veranstaltungen zu unterstützen. Und das bei Preisführerschaft in Hinblick auf die Mitgliedsbeiträge. Immer mit Fokus auf das Wesentliche.

Unsere Mitglieder

Burschenschaft Alemannia zu Bremen
http://www.alemannia-bremen.de/
alemannia@bdic.de

Burschenschaft Cremonia zu Kiel
https://www.cremonia.de
cremonia@bdic.de

Technische Turnerschaft Teutonia zu Bremen
https://www.teutonia-bremen.de/
teutonia-bremen@bdic.de

Burschenschaft Elbia zu Hamburg
elbia@bdic.de

Burschenschaft Euklidia zu Hamburg und Wolfsburg
https://euklidia.de/
euklidia@bdic.de

Burschenschaft Frisia zu Hamburg
http://www.bs-frisia.de/
frisia@bdic.de

Burschenschaft Vandalia zu Hamburg
vandalia@bdic.de

Freie Verbindung Sparrenia Niedersachsen zu Bielefeld
sparrenia@bdic.de

Burschenschaft Wartburg zu Mannheim
https://b-wartburg.de/
wartburg@bdic.de

Technisch-wissenschaftliche Studentenverbindung Teutonia zu Saarbrücken
https://www.teutonia.saarland
teutonia-saarbruecken@bdic.de

Technische Verbindung Marcomannia zu Frankfurt
https://marcomannia-frankfurt.de/
marcomannia@bdic.de

Burschenschaft technischer Club Minerva zu München
https://www.tc-minerva.de/
minerva@bdic.de

Techn. Studentenverbindung Moeno-Ripuaria zu Würzburg und Schweinfurt
https://moeno-ripuaria.de/
moeno@bdic.de

Turnerschaft Niederelbe zu Hamburg

Burschenschaft technischer Club Vindelicia zu Augsburg
https://www.vindelicia.org/
vindelicia@bdic.de

Es sind noch nicht alle Verbindungen über die @bdic Adresse erreichbar. Im Zweifel bitte übergangsweise die E-mailadresse auf deren Website verwenden.

Termine

Keine Termine vorhanden.
Termine abonnieren (in Kalender wie Outlook, iCal oder Mobilgeräte hinzufügen)

Kontakt

Sie wollen mehr über uns wissen? Schreiben Sie unserem Bundessenior über das Kontaktformular.

Verwaltung

Intern-Bereich für die Vereinsverwaltung durch die Vorstandsämter